Nadie hace mercado con el sueldo

Maryerlin Villanueva | La Prensa de Táchira.- La crisis del país y los altos índices inflacionarios han traído como consecuencia que los venezolanos tengan que gastar altas sumas de dinero para lograr comprar algunos productos de la canasta básica.

En el estado Táchira, los ciudadanos peregrinan para conseguir el lugar que venda más económico y hacer las respectivas compras, otros, hacen colas en los bancos, para poder optar por el efectivo, y cancelar de esta forma que en algunos casos, puede ser más económica.

El equipo de La Prensa del Táchira, salió a las calles para conocer el monto que deben invertir las personas para hacer un mercado, y tras sondear varios rubros, una persona debe gastar alrededor de 4 millones de bolívares.

Precios por las nubes 

En bolívares, el arroz tiene un costo de 120 mil; azúcar, 90 mil; harina de trigo, 90 mil; harina de maíz, 90 mil; aceite, 150 mil; pasta, 120 mil; sal, 80 mil y café, 130 mil medio kilo.

La leche en polvo tiene un valor de 400 mil bs, mientras que las caraotas 120 mil; arvejas 80 mil; y un cartón de huevos más de 300 mil bs.

En cuanto a verduras, por kilo, cebollín a 35 mil; cebolla de cabeza, 70 mil, tomate, 90 mil; pimentón, 70 mil; cilandro, 20 mil; zanahoria, 80 mil; papa, 60 mil y platanos 35 mil.

Si de proteína se trata, en bolívares, el kilo de carne de primera oscila en 230 mil, de segunda, 180 mil; el pollo por kilo tiene un costo de 250 mil mientras que el pescado de 180 mil en adelante.