Votación nominal le dio a Guaidó segundo período en la AN

La Prensa del Táchira | Agencias.- Durante una accidentada instalación de la sesión legislativa en la sede del diario El Nacional, 100 diputados opositores reeligieron para un segundo período al diputado Juan Guaidó como presidente a la Asamblea Nacional. 

Luego de que policías y militares impidieran el acceso al Palacio Legislativo, Guaidó junto con miembros del cuerpo diplomático inauguró la sesión en la sede del periódico y así consumar su reelección.

Pero dentro del hemiciclo nacional a la par de estos sucesos ya el diputado Luis Parra perteneciente a Primero Justicia, parlamentarios chavista y opositores a Guaidó, lo eligieron como presidente del parlamento. 

VEA TAMBIÉN: DESIGNACIÓN DE LUIS PARRA GENERÓ POLÉMICA

Todo esto seguido de una serie de rechazos por parte de la dividida oposición venezolana y por parte de los oficialistas.

Tras una votación nominal (por nombre y apellido de los diputados asistentes de cada estado) se ratificó a Guaidó como presidente de la Asamblea Nacional, se eligió a Juan Pablo Guanipa como primer vicepresidente y a Carlos Berrizbeitia como segundo vicepresidente.

Angelo Palmieri fungirá como secretario y José Luis Cartaya como subsecretario.

Guaidó fue reelecto con 100 votos de diputados opositores, dijo en twitter la parlamentaria Delza Solórzano.

En su intervención, Guaidó expresó su respaldo "a hombres luchadores y valientes que a pesar de la persecución están aquí, como Juan Pablo Guanipa y Carlos Berrizbeitia para cada uno de sus cargos".

Así se votó

AMAZONAS 

Nirma Guarulla 

Julio Garza 

ANZOÁTEGUI

Héctor Cordero 

José Brito (Votó Marco Aurelio) 

Carlos Michelangeli 

Oneida Guaipe (Suplente) 

Armando Armas 

Luis Padilla 

APURE

Luis Lippa 

ARAGUA

José Trujillo 

Amelia Belisario 

Karim Salanova 

Simón Calzadilla 

Arnoldo Benítez 

Gilberto Sojo (suplente de Dignora Figuera)

BARINAS 

Freddy Superlano 

Sandra Flores (suplente de Adolfo Superlano) 

Alejandra Peña (suplente de Maribel) 

César Cárdenas (suplente de Andrés Camejo) 

Julio César Reyes 

BOLÍVAR

Luis Silva 

Olivia Lozano 

Francisco Sucre 

José Pratt 

Freddy Valera 

Ángel Medina 

CARABOBO

Ilidio Abreu (Suplente Yolanda Tortoledo) 

Willian Gil (suplente Armando López) 

Ángel Alvarez 

Marco Bozo 

Romny flores 

Carlos Berrisbeitia 

Deyalitza Aray 

COJEDES

Dennis Fernández 

Larissa González (suplente de José España).

DISTRITO CAPITAL

Jesús Antonio Abreu 

Marialbert Barrios 

Henry Ramos 

Ismael León (suplente de José Guerra) 

Rafael Veloz (suplente de Richard Blanco) 

Stalin González 

Tamara Adrián (suplente de Tomás Guanipa)

FALCÓN

Eliezer Sirit 

Ricardo Aponte (suplente de Juan García Manaure) 

Goyo Graterol 

GUÁRICO

Carlos Prosperi 

María Teresa Perez

LARA 

Bolivia Suárez

Ángel Torres 

Alfonso Marquina 

Teodoro Campos. (Votó Macario González) 

Ana Salas (suplente de William Gil) 

Edgar Zambrano 

MÉRIDA

Alexis Paparoni 

Mildred Carrero 

Willian Dávila 

Carmen Civole (suplente de Carlos Paparoni)

MIRANDA

Delsa Solórzano 

Ángel Alvarado (suplente de Miguel Pizarro) 

Manuel Texeira 

Julio Borges (suplente: Manuela Bolivar) 

MONAGAS

Luis Aquiles Moreno 

Pero Maroum 

María Gabriela Hernández 

Carlos Bastardo por Juan Pablo García 

José Gregorio Aparicio (suplente Digjora Hernández)

NUEVA ESPARTA

Luis Emilio Rondón 

Orlando Ávila 

Antonio Aranguren (suplente de Jhonny Rahal) 

Tobías 

PORTUGUESA

Sandra Castillo 

María Beatriz Martínez 

SUCRE 

José Leonardo Regnolt (suplente de José Gregorio Noriega) 

Milagros Paz 

Robert Alcalá 

TÁCHIRA

Renzo Prieto (suplente de Gaby Arellano)

Karim Vera, (suplente de Juan Requesens) 

Ezequiel Pérez 

Eduardo Marín 

TRUJILLO

Joaquín Aguilar (suplente de Conrado Pérez) 

Carlos Andrés González

VARGAS 

Milagros Eulate 

Juan Guaidó 

Ana Mercedes Aponte 

ZULIA

Omar Barboza 

Elimar Díaz 

Nora Bracho 

Rafael Ramírez Colina (suplente de Elías Matta) 

Juan Pablo Isidoro Guanipa 

William Barrientos 

José Luis Pirela 

Hernán Aleman (suplente Héctor Vargas) 

Juan Carlos Velazco 

Freddy Paz (suplente Gilmar Daligio) 

Enrique Márquez 

Edwin Luzardo 

VOTO INDÍGENA

Virgilio Ferrer 

Gladys Guapo 

Rommel Guzamana

Con información de Panorama

Las Noticias del Táchira síguelas también en Twitter @laprensatachira, Instagram @laprensatachiraweb y Facebook La Prensa del Táchira

Otras Noticias