Táchira contra Independiente Medellín en F2 de Libertadores

Nelson Altuve P | La Prensa del Táchira.- Deportivo Táchira, representante 3 de Venezuela, tendrá como rival en la Fase 2 de la Copa Libertadores de América al colombiano Independiente Medellín.

Los aurinegros tendrán un rival complicado como es el elenco de antioqueño, conocido como "el poderoso" de la montaña. Este choque se disputará en el mes de febrero del 2020, según el sorteo, celebrado en Asunción, sede de la Conmebol. 

Vea también: VENEZUELA ABRE CONTRA COLOMBIA RUTA A QATAR 2022

Los aurinegros fueron los primeros en la Tabla Acumulada y vienen de perder la final del Torneo Clausura ante el Caracas Fc . El campeón venezolano quedó en el grupo H, junto al poderoso Boca Juniors de Argentina, Libertad de Paraguay y el clasificado con la etiqueta G3.

Por su parte, Estudiantes de Mérida, subcampeón de la temporada 2019, tuvo un grupo complicado teniendo como rivales a los elencos de Racing de Argentina, el peruano Alianza Lima y el uruguayo Nacional.

Si Deportivo Táchira logra superar en su serie al cuadro de Medellín avanzará a la Fase 3, donde tendría que enfrentar al ganador del juego entre Atlético Tucumán de Argentina y el equipo designado Bolivia 3.

El ganador irá a la fase de Grupos, donde quedaría en el H con el argentino Boca Juniors, el paraguayo Libertad y con el venezolano Caracas Fc.

Vea también: A DUDAMEL LE GUSTÓ EL SORTEO DE QATAR 2020

Fase de Grupos de Copa Libertadores

Grupo A: Flamengo (Bra), Independiente (Ecu), Junior (Col), G1

Grupo B: Palmeiras (Bra), Bolívar (Bol), Tigre (Arg), G2

Grupo C: Colo Colo (Chi), Peñarol (Uru), Paranaense (Bra), Bolivia 2.

Grupo D: River Plate (Arg), Sao Paulo (Bra), Liga de Quito (Ecu), Binacional (Per).

Grupo E: Católica (Chi), Gremio (Bra), América (Col), G4

Grupo F: Nacional (Uru), Racing (Arg), Alianza Lima (Per), Estudiantes (Ven).

Grupo G: Santos (Bra), Olimpia (Par), Delfín (Ecu), Defensa y Justicia (Arg).

Grupo H: Libertad (Par), Boca Juniors (Arg), Caracas (Ven), G3

El sorteo de la FASE 1 quedó de la siguiente forma:

E1. Bolivia 4 vs. Guaraní (PAR)

E2. Carabobo (VEN) vs. Universitario (PER)

E3. Progreso (URU) vs. Barcelona (ECU)

FASE 2

Macará (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

Chile 4 vs. Internacional (BRA)

Cerro Largo (URU) vs. Palestino (CHI)

Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (ARG)

E1 (Bolivia 4/Guaraní) vs. Corinthias (BRA)

E2 (Carabobo/Universitario) vs. vs. Cerro Porteño (PAR)

E3 (Progreso/Barcelona) vs Sporting Cristal (PER)

Sorteo de la Copa Sudamericana

Los equipos venezolanos conocen ya a sus rivales en la primera fase de la Copa Sudamericana. El Zamora, campeón de la Copa Venezuela le tocará chocar contra el uruguayo Plaza Colonia. El conjunto chile del Coquimbo Unido será el rival del Deportivo Aragua Fc.

En esta misma cita Sudamericana, Mineros de Guayana que logró el cupo al ser subcampeón del Torneo Apertura enfrentará al paraguayo Sportivo Luqueño, por su parte el debutante Llaneros de Guanare choca contra el Liverpool uruguayo.

Así van quedaron los cruces, en el sorteo de la Primera Fase:

Plaza Colonia (URU) vs. Zamora (VEN)

Coquimbo (CHI) vs. Aragua Fc (VEN)

Liverpool (URU) vs. Llaneros (VEN)

Sportivo Luqueño (PAR) vs. Mineros (VEN)

Bolivia 2 vs. Emelec (ECU)

Bolivia 4 vs. Vasco Da Gama (BRA)

Bolivia 1 vs. Melgar (PER)

River Plate (URU) vs. Atlético Grau (PER)

Unión (ARG) vs. Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR) vs. Bahía (BRA)

Fénix (URU) vs. Nacional (ECU)

Huracán (ARG) vs. A. Nacional (COL)

Sol de América (PAR) vs. Goiás (BRA)

Vélez (ARG) vs. Aucas (ECU)

Bolivia 3 vs. Millonarios (COL)

Independiente (ARG) vs. Fortaleza (BRA)

Audax Italiano (CHI) vs. Real Garcilazo (PER)

Huachipato (CHI) vs. Deportivo Pasto (COL)

Unión Calera (CHI) vs. Fluminense (BRA)

Argentinos Jrs (ARG) vs. Sport Huancayo (PER)

River Plate (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)

Lanús (ARG) vs. Univ. Católica (CHI)

Las Noticias del Táchira también síguelas en Twitter @laprensatachira, Instagram @laprensatachiraweb y Facebook La Prensa del Táchira

Otras Noticias