La proteína como la pechuga de pollo carne y cochino tienen un valor en el mercado de 375 625 y 6 dólares por kilo

Crédito: María Cárdenas

La proteína como la pechuga de pollo, carne y cochino tienen un valor en el mercado de 3.75, 6.25 y 6 dólares por kilo

Al menos 50 dólares gastan tachirenses para elaborar 50 hallacas

María Cárdenas | La Prensa del Táchira.- Con la llegada de la Navidad, las familias tachirenses comienzan a pensar en el plato típico de las fiestas, como son las hallacas, el cual este diciembre puede llegar a costarles entre 50 a 80 dólares al menos para realizar 50 de ellas. 

"En mi casa antes hacíamos más de cien hallacas, ahora solo 50 para tener durante las últimas dos semanas del mes", explicó Marina González. Muchos de los ciudadanos piensan de esta manera debido al impacto de los costos de los diferentes ingredientes necesarios para realizar este platillo. La proteína como la pechuga de pollo, carne y cochino tienen un valor en el mercado de 3.75, 6.25 y 6 dólares por kilo. Asimismo, se suma el precio de la harina, condimentos, pita, garbanzo, pasas, alcaparras, aceitunas, pimentón, cebolla, ají, ajo, las hojas e incluso la leña para cocinarlas.

Los costos de estos productos no tienen mucha diferencia en los distintos mercados de la ciudad y comprando tanto la proteína como los otros productos en total, costaría unos 278 mil pesos colombianos, que equivalen a 54.5 dólares. Estos gastos hacen que muchos se planteen realizar el plato, por lo cual otros optan por comprarlas ya hechas, sin embargo esto no resulta tan económico, ya que cada hallaca con todos sus ingredientes cuesta 8000 pesos o 2 dólares, por lo cual 20 hallacas terminan costando unos 40 dólares o 160 mil pesos.

"Uno intenta mantener la costumbre, pero es difícil por todo lo que se gasta, igual nosotros todos los años hacemos al menos 50 hallacas para nosotros, pero siempre se gasta", indicó Daniel Martínez, comerciante de la ciudad. De igual manera Inés Porras indicó que "en mi casa antes hacíamos hasta para regalar, ahora apenas hacemos para nosotros y no hacemos tantas, pero que sí queden bien resueltas".

Por ahora muchos ciudadanos ya iniciaron las compras de los ingredientes, pues temen que los precios de algunos productos aumenten con el pasar de los días.

Lista de precios: 

Carne: 24 mil pesos o 6 dólares por kilo

Pollo (pechuga): 15 mil pesos o 3.75 dólares por kilo

Cochino: 25 mil pesos o 6.25 dólares

Harina: 3800 pesos o 0.95 centavos de dólar

Pasas: 8000 pesos o 2 dólares (? kilo)

Garbanzos: 5000 pesos o 1.25 dólares (? kilo)

Alcaparras: 7000 pesos o 1.75 dólares (? kilo)

Aceitunas: 7000 pesos o 1.75 dólares (? kilo)

Condimentos: 3000 pesos o 0.75 dólares

Ajo: 3000 pesos o 0.75 dólares

Vija: 3000 pesos o 0.75 dólares

Pimentón : 8000 pesos o 2 dólares

Cebolla: 4000 pesos o 1 dólar

Ají dulce: 3000 pesos o 0.75 dólares

Hojas: 4000 pesos o 1 dólares por kilo 

Pita: 1000 pesos o 0.25 dólares

Leña: 7000 pesos o 1.75 dólares

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias