Crédito: Luis Cobaría

Tienen los mismos síntomas y consecuencias que las personas

Mariangel Sánchez

Médico veterinario

Antes se vendía por fardos de 18 kilos

Víctor Contreras

Vendedor de alimento

casas como Purina o Dog Gourmet ya no se pueden comercializar porque la venta del producto es muy bajo

Robert Chacón

Encargado de tienda

A los perros también les pegó la crisis 

"Mazamorras" o sopas de conchas de vegetales con arroz partido, harina de maíz y pellejos de pollo son la alternativa de muchas personas que no pueden costear la compra de alimento para perros.   

Mariangel Sánchez, médico veterinario, afirma que la gente ha optado por agregar dichos complementos a la dieta de sus mascotas porque "hay personas que no pueden comprar carne y pollo ni para ellos mismos", lo que genera un desbalance nutricional en el animal. 

Hígado graso y obstrucción de arterias son algunas de las complicaciones futuras que podrían padecer los caninos por el alto consumo de grasa y carbohidratos "tienen los mismos síntomas y consecuencias que las personas" explica.

Recalca que la alimentación a base de perrarina es fundamental porque contiene el balance ideal de proteínas, carbohidratos, vitaminas y aminoácidos indispensables para el desarrollo del perro. Agregando que cada canino demanda un contenido proteico distinto, razón por la que existen distintas presentaciones de alimento en el mercado. 

Si el perro no come, el comerciante no vende 

Inés Carrero, dueña de tres perros, comenta que ha tenido que reinventar las opciones para poder alimentar a sus mascotas, pues la compra de perrarina ya no cabe en su presupuesto.    

Entre tanto, un vendedor de alimento para animales, Víctor Contreras, indica que la venta ha disminuido más del 50% por la escalada de precios. 

Relata que no ha surtido el inventario desde hace más de tres meses porque aún no ha agotado la existencia del último pedido "y antes se vendía por fardos de 18 kilos". 

Especifica que en febrero un paquete de cuatro kilogramos de perrarina costaba 60.000 BsS y a la fecha, el precio ronda los 400.000 bolívares. Debido a esto, han optado por ofrecer un producto artesanal más asequible a los compradores, con un costo de 10.000 BsS por kilo "pero eso no tiene nada de vitaminas, está hecho a base de maíz" dijo. 

Robert Chacón, encargado de otra tienda de alimento para animales, afirma que "casas como Purina o Dog Gourmet ya no se pueden comercializar porque la venta del producto es muy bajo". 

Hay vitaminas con las que se puede complementar la alimentación desbalanceada pero son tan costosas como el alimento para perros, pues su costo varía entre los 60.000 BsS y 200.000 BsS. 

Astrid Anselmi / La Prensa del Táchira

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias