Así quedaron los grupos de la Copa América 2024

Agencias | La Prensa del Táchira-. La Copa América de Estados Unidos-2024 se disputará entre el 20 de junio y el 14 de julio en 14 estadios de 13 ciudades.

Así quedó la composición de los grupos de la Copa América de 2024, según el sorteo celebrado este jueves en Miami (EE UU):

– Grupo A: Argentina, Perú, Chile y Canadá o Trinidad y Tobago

– Grupo B: México, Ecuador, Venezuela y Jamaica

– Grupo C: Estados Unidos, Uruguay, Panamá y Bolivia

– Grupo D: Brasil, Colombia, Paraguay y Costa Rica o Honduras

En esta Copa América 2024 competirán diez selecciones sudamericanas y seis invitadas de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe como parte de un acuerdo entre la Conmebol y la Concacaf.

La edición número 48 de esta competición reunirá por segunda vez en su historia a 16 seleccionados nacionales, tal como ya ocurrió en 2016, cuando Estados Unidos fue también sede de la copa continental que conmemoraba el centenario de la competición más antigua de selecciones del mundo.

Fase de grupos

– Grupo A.

20 de junio

En Atlanta: Argentina – Canadá o Trinidad y Tobago

21 de junio

En Arlington: Perú – Chile

25 de junio

En East Rutherford: Chile – Argentina

En Kansas City: Perú – Canadá o Trinidad y Tobago

29 de junio

En Miami: Argentina – Perú

En Orlando: Canadá o Trinidad y Tobago – Chile

– Grupo B

22 de junio

En Houston: México – Jamaica

En Santa Clara: Ecuador – Venezuela

26 de junio

En Las Vegas: Ecuador – Jamaica

En Inglewood: Venezuela – México

30 de junio

En Austin: Jamaica – Venezuela

En Glendale: México – Ecuador

– Grupo C

23 de junio

En Miami: Uruguay – Panamá

En Arlington: Estados Unidos – Bolivia

27 de junio

En East Rutherford: Uruguay – Bolivia

En Atlanta: Panamá – Estados Unidos

1 de julio

En Orlando: Bolivia – Panamá

En Kansas City: Estados Unidos – Uruguay

– Grupo D

24 de junio

En Inglewood: Brasil – Costa Rica o Honduras

En Houston: Colombia – Paraguay

28 de junio

En Glendale: Colombia – Costa Rica o Honduras

En Las Vegas: Paraguay – Brasil

2 de julio

En Austin: Costa Rica o Honduras – Paraguay

En Santa Clara: Brasil – Colombia

Cuartos de final

4 de julio

En Houston: 1ro Grupo A – 2do Grupo B (25)

5 de julio

En Arlington: 1ro Grupo B – 2do Grupo A (26)

6 de julio

En Las Vegas: 1ro Grupo C – 2do Grupo D (27)

En Glendale: 1ro Grupo D – 2do Grupo C (28)

Semifinales

9 de julio

En East Rutherford: Ganador 25 – Ganador 26 (29)

10 de julio

En Charlotte: Ganador 27 – Ganador 28 (30)

Tercer puesto

13 de julio

En Charlotte: Perdedores de las semifinales

Final

14 de julio

En Miami: Ganadores de las semifinales

Fuente informativa: El Nacional 

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Futbol

Josef Martínez se estrenó con el CF Montreal

| comentarios

Futbol

Salomón marcó su quinto gol en México

| comentarios