2 mil pesos colombianos subió la pechuga esta semana

María Beltrán (pasante) | La Prensa Táchira.- El aumento en precios de la pechuga con alas ha sido notorio tanto para vendedores como para consumidores. 

No fue sino hasta siete días atrás que el costo de esta carne blanca, rica en proteínas no pasaba los 15 mil pesos colombianos, y ahora su costo aumentó a 17 mil pesos.

Esto implica un aumento del 13,33% de su precio durante el transcurso de una semana. 

Carnes rojas

Ya el aumento de las carnes rojas va siendo notorio, registrándose un incremento del 10%. En algunos establecimientos y puntos de venta la carne de primera tiene un costo de 22 mil pesos el kilo; sin embargo, por el momento en la mayoría de negocios el precio continúa igual (20 mil pesos).

En cuanto a las verduras, en la mayoría de los establecimientos el costo de un kilo de papa es de 4 mil pesos, y en los lugares en donde se encuentra más económica su precio no es menor de 3.500 pesos. 

Esto da por hecho el aumento de la papa en todos los puntos de venta, puesto que hasta la semana pasada su precio estaba todavía entre 2 mil y 3 mil pesos por cada kilo.

Asimismo, el tomate aumentó 500 pesos su precio durante la semana, para un total de 4 mil el kilo. Por otra parte, las conocidas promociones de 3 kilos de plátano por 8 mil pesos aumentaron a 10 mil pesos. Esto abarca un 25% de incremento en el transcurso de una semana.

Cebollín

El cebollín tiene un precio actual de 1 mil pesos el kilo, a diferencia de la semana pasada en donde la misma cantidad costaba 2 mil pesos. Esto representa una reducción de costos del 50%, impresionando a los compradores. 

Vendedores aseguran que la baja de precios del cebollín se debe a la competencia por la temporada de cosecha que está en marcha. Sin embargo, luego de que esta temporada pase, el precio volverá a ser el mismo (2 mil pesos), con la expectativa de un aumento.

El costo de la mayoría de los víveres no ha aumentado durante la semana. El único aumento registrado ha sido el de la harina Pan venezolana, producto que actualmente tiene un precio de 6.500 pesos.

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Ver más:
Otras Noticias
Locales

CLASES CULMINAN EL 16 DE DICIEMBRE

| comentarios