Criollos y colombianos compitieron en el Zumbador Trail

Redacción | La Prensa Táchira.- Con la participación de más de 100 corredores de 11 estados del país así como también de la vecina Colombia, se llevó a cabo el Zumbador Trail en su octava edición. Este año por primera vez en las cuatro distancias juntas: 10K, 21K, 42K y 84K con su tradicional salida y llegada en Casa del Padre. 

Esta edición estuvo llena de muchas expectativas, primero por el retorno de la exigente ruta de los 84K al evento, así como también de los atletas colombianos que venían con toda la preparación e intención de ser protagonistas y arrebatarle podios a los locales, lo cual pudieron lograr en una destacada actuación sobre las distancias de 10K y 21K, pero sin suerte en las distancias largas; y por último la incertidumbre con un ojo en el cielo, debido al tiempo desordenado de estos días en territorio tachirense. 

A pesar de las circunstancias el clima favoreció y el sol predominó durante todo el evento, teniendo cielo despejado para los corredores de los 84K que salieron el viernes por la noche. Sin embargo para muchos corredores el fuerte sol junto a tramos de terrenos húmedos y encharcados les jugó una mala pasada provocando lesiones en sus pies, lo que hizo más laborioso el reto de finalizar la carrera para muchos de ellos.

Este año, Juan Manuel Acosta uno de mejores corredores de montaña del país, radicado en Manizales, Colombia, rompió el tiempo récord en la distancia de Maratón establecido desde el 2017 por el tachirense José Guerrero con 4 horas 44 minutos 28 segundos, quedando a partir de ahora en 4 horas 36 minutos 12 segundos.

Esta es la lista de los ganadores absolutos y sus categorías: 

10K

Absoluto femenino

1. Lucia Rivas, Caldas-Colombia, 1h22m03s

2. Jeanmy Light Jardines, Lara, 1h30m26s

3. Karim Camargo, Táchira, 1h34m42s

Libre Femenino (15-39 F)

1. Nabila Rangel, Táchira, 1h58m54s

2. Rosana Ramírez, Táchira, 2h22m08s

3. Gabriela Ruiz, Táchira, 2h34m34s

Master Femenino (40-99 F)

1. Carolina Duran, Táchira, 1h45m30s

2. Johana Castrejón, Carabobo, 2h06m04s

3. Gladys Briceño, Dto. Capital, 2h16:40s

Absoluto Masculino

1. Rainier Alviarez, Táchira, 1h07m10s

2. Arcadio Rosales, Táchira, 1h10m16s

3. Eufrasio Guerrero, Táchira, 1h14m22s

Libre Masculino (15-39 M)

1. Bikler Rojas, Táchira, 1h16m30s

2. Leandro Ceballos, Táchira, 1h27m56s

3. Jesús Gabriel Morales, 1h30m20s

Master A Masculino (40-49 M)

1. José Luis Parra, Táchira, 1h27m41s

2. Giovnny Sabata, Táchira, 1h39m18s

3. Cesar Mora, Táchira, 1h39m29s

Master B Masculino (50-99 M)

1. Ramón Buritica, Táchira, 1h33m58s

2. Henry Niño, Táchira, 1h36m14s

3. Efrén Orlando Rosales, Táchira, 2h05m42s

21K

Absoluto Femenino

1. Jeinny Jugador, Táchira, 3h14m12s

2. Nadezhka Lista, Táchira, 3h22m03s

3. Erika Gonzáles, Caldas-Colombia, 3h53:25

Absoluto Masculino

1. Juan David Rave, Caldas-Colombia, 2h35m14s

2. Joel Ramírez, Táchira, 2h47m12s

3. Juan Sebastián Salazar, Caldas-Colombia, 2h50m37s

Libre Masculino (15-39 M)

1. Gilter Castro, Táchira, 2h56m37s

2. Fredy Salazar, Caldas-Colombia, 3h00m42s

3. José Ramón Sánchez, Táchira, 3h11m13s

Master Masculino (40-99 M)

1. Ender Gutiérrez, Táchira, 2h51m45s

2. José Gregorio Ruiz, Táchira, 3h05m41s

3. Danny Palacios, Táchira, 3h14m51m

42K

Absoluto Femenino

1. Carol Gisela Rivas, Dto. Capital, 6h23m49s

2. Blanca Beltrán, Carabobo, 6h34m47s

3. Erika Acosta, Carabobo, 6h46m30s

Libre Femenino (18-39 F)

1. Dariuska Salazar, Táchira, 7h42m41s

Master Femenino (40-99 F)

1. Blanca Haydee Bermudez, Táchira, 9h03m22s

2. Mayra Mendoza, Lara, 9h06m34s

3. Ylismar Vargas, Lara, 10h13m48s

Absoluto Masculino

1. Juan Acosta, Dto. Capital, 4h36m12s

2. Freddy Amaro, Dto. Capital, 5h26m25s

3. Ángel Leandro Vela, Táchira, 6h10m22s

Libre Masculino (18-39 M)

1. Ymar Velasco, Táchira, 7h34m59s

2. Jhonney Moncada, Táchira, 8h13m25s

3. Rouneth Moncada, Táchira, 9h23m57s

Master A Masculino (40-49 M)

1. Enzo Chávez, Aragua, 7h02m38s

2. Bernardo Padilla, Carabobo, 7h43m53s

3. Carlos Chacón, Táchira, 8h37m12s

Master B Masculino (50-99 M)

1. Antonio Sucre, Táchira, 7h00m47s

2. Gerardo Ruiz, Lara, 8h17m50s

3. Omar Figueroa, Carabobo, 10h07m29s

84K

Absoluto Masculino

1. Nixon Gutiérrez, Táchira, 15h51m58s

2. Gregori Tortoza, Dto. Capital, 17h42m32s

3. Carlos del Castillo, Dto. Capital, 17h44m38s

4. José Alejandro García, Táchira, 19h,13m,39s

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Ver más:
Otras Noticias
Otros Deportes

Hamilton reacciona a las declaraciones del expiloto Piquet

| comentarios

Otros Deportes

Realizarán VI edición de carrera 10K y 5K recreativos

| comentarios