Capacho celebró la segunda edición del Cerro el Cristo Trail

María Cárdenas (Pasante)| La Prensa del Táchira.- Durante este fin de semana se desarrolló la segunda edición de la carrera de montaña Cerro el Cristo Trail en la capital del Municipio Libertad. La carrera contó con la presencia de 130 atletas de todo el territorio tachirense y demás estados en todas las modalidades, además incluyó en esta oportunidad dos distancias, nuevamente la de 28K y una inédita de 14K .

En la división femenina la oriunda de Capacho Angelin Vivas se quedó en lo más alto de los 28k, Larissa Nieto se quedó en con el segundo lugar y el tercer puesto lo ocupó Irene del Carmen Graterol.

Mientras que la sección masculina de los 28k se quedó con el podio el merideño Guilmer Sánchez, seguido muy de cerca por el ganador del año pasado Carlos Garnica, mientras que Ángel Vela ocupó el tercer lugar.

Además de las categorías de 28k y 14k, también se premiaron los tres primeros puestos en las categorías Libre, Master A, Master B y Master C tanto en masculino, como femenino.

Por último, la organizadora del evento, Giltrer Vera, expresó su agradecimiento a los corredores, colaboradores y patrocinadores, por el éxito alcanzado en la segunda edición de Cerro El Cristo Trail. A esto agregó que el 2023 contará con nuevas distancias como la carrera de 43 kilómetros.

Ganadores

14K

Libre Femenina

1º María José Castro Agelvis

2º Génesis Nazareth Ramirez Pérez

3º Rosana Ramirez López

Master "A" Femenina

1º Norelys Delgado

2ºKarin Camargo

3º Fany Agelvis

Master "B" Femenina

1º Belkys Xiomara Arenas

2º María Ines Atencio

3º María García

Master "C" femenina

1º Francis Botello

2º María Isabel Pecori

Libre Masculino

1º Keynner Guerrero

2º Gilberto Enrique Sánchez

3º Lenin Ramón Boadas Borrero

Master "A" Masculino

1º Jose Ricardo Morales Zambrano

2º Fredy Alexis Canchica Pimiento

3º Diego Thomas Bustamante

Master "B" masculino

1º Johanny Salazar

2º Jose Bernabé Castro Nieto

3º Richard Antonio Useche Mora

Master "C" Masculino

1º Fausto Gonzalo Mora Rojas

2º Francisco Santos

3ºJesus Humberto Rodríguez Niño

Ganadores 28K

Libre Femenina

1º Yeniret Gamboa Palao

2º Elizabeth León

3º Génesis Correa

Master "A" Femenina

1º Luz Angela Cordero

2º Karol Alexandra Velasco 42

3ºYasmina Márquez

Master "B" Femenina

1º Blanca Haydee Bermudez

2º Marilis Durante

3ºAniles Carrizales

Master "C" Femenina

1º María Gladys Montilva Contreras

Libre masculino

1º Ymar Humberto Velasco

2º Luis Fernando Ontiveros

3º Rouneth Alexander Moncada Duran

Master "A" masculino

1º Carlos Daniel Chacon Depablos

2º José Gregorio Ruiz García

3º Cristobal Sánchez

Master "B" masculino

1º Nixon Gutierrez

2º Antonio Sucre

3º Mauro Javier García Contreras

Master "C" masculino

1º Jose Vicente Velazco

2º Gustavo Suárez

3º Guillermo Quintana

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Otros Deportes

Secuelas postcovid hacen mella en deportistas 

| comentarios

Otros Deportes

Gimnasia tachirense se bañó de oro 

| comentarios

Otros Deportes

Federer se despide del tenis en la Laver Cup de Londres

| comentarios