Táchira conquista 63 medallas en los Juegos Deportivos Nacionales

María Cárdenas (pasante) | La Prensa del Táchira.- El Táchira cerró su participación en los XX Juegos Deportivos Nacionales de Venezuela, en noveno lugar del medallero, sumando un total de 63 conquistas con 17 de oro, 18 de plata y 28 de bronce.  Además, Arlex Méndez ocupó el tercer lugar entre los atletas más destacados del certamen, al conseguir cinco medallas de oro en Ciclismo en categorías como: Ruta individual, Scrath, persecución individual, Carrera Eliminación y Persecución por Equipo.

Precisamente en esta disciplina fue donde más brillaron los tachirenses, además de las cinco conquistas de Méndez, el equipo andino se subió en el podio en 8 ocasiones más, gracias a Taelin López, oro en Ómnium Individual Femenino; Valeria Becerra, bronce en Ruta Individual Femenino; Breinner Camargo y Gabriel Cuadros, oro en Madison Masculino; Taelín López y Valeria Becerra, bronce en el primer Madison Femenino.

En Patinaje, el Táchira conquistó otras 11 medallas: Torres Brando, plata en 15000 mts Eliminación Pista; Candelas  Fabiana, bronce por 10000 mts Ruta Femenino;  Ortiz Agelly, plata por 15000 mts Eliminación Pista Femenino; Brando Torres plata y Yohann Corona bronce en 10000 mts Ruta Masculino; Edgar Mendoza, plata y Brando Torres, bronce en 1000mts Velocidad; Sophia Cuevas, bronce por 1000mts Velocidad Femenino y Edgar Mendoza, plata 500 mts Distancia Masculino.

Los deportes de combate también resultaron positivos para la delegación aurinegra, como en el Wushu, donde lograron obtener 9 medallas. En la categoría Masculina Ángel Villamizar, obtuvo plata en los 52kg; Franco Merche, oro en 56kg; Iván Valera bronce en los 60kg; Dilan Salcedo bronce en los 65kg y Yeison Pernia, bronce en los 70kg. En la categoría femenina: Yuleaxis Orozco, oro 52kg; Rossy Vargas, bronce 60kg y Gerhymar Guerrero, plata 70kg.

En tanto el Boxeo lograron 4 condecoraciones,  Franfort Avendaño con el bronce en peso Gallo; Addua Lizarazo, plata en peso Ligero; Pedro Sánchez, bronce en los 67kg  y Emily Graterol, oro en peso Pluma Femenino.  En Kick Boxing  Leseth Maita, oro Point Fighting 60kg Femenino; Waleska Panizzo, oro Kick Light 65kg Femenino y Keily Nieto, bronce Full Contact 60 kg Femenino. Por último en Karate Do Giovanell Contreras en Kumite 61kg y Jesús García  por Tae Kwon do- Poomsae se quedaron con el bronce cada uno.

Por el Atletismo se consiguieron seis medallas, donde galardonaron a Anderson Chacón, con dos medallas una de bronce 1500mts planos y la de plata en 3000mts Planos; Leticia Peña con plata en 1500mts Planos y oro en 3000mts Planos Femeninos; María Valera con el oro lanzamiento de Jabalina Femenino.

El resto de conquistas fueron el bronce tanto en Futbol Campo, Sala y Kickingball; Dos medallas en Remo y Tenis de Campo Femenino; tres por Triatlón y cinco por Tiro con Arco.

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Otros Deportes

Rafa Nadal entre los 100 más influyentes según Times

| comentarios

Otros Deportes

IZAGUIRRE SE BAÑA DE ORO EN ESPAÑA

| comentarios

Otros Deportes

El Táchira sin balonmano

| comentarios