Dayana y David los súper atletas en los "Andes Games 2021"

Nelson Altuve P | La PRENSA DEL Táchira.- La joven atleta Dayana Herrera se llevó todos las loas y aplausos por su gran fortaleza y capacidad para superar cada uno de los obstáculos del crossfit que encontró a su paso durante los "Andes Games 2021".

La súper atleta del club Ureña Funcional Cross, fue catalogada como la más completa, al ganar las ocho pruebas en las que participó, sumando la mejor calificación de los jueces, en la división intermedia femenina.

A su vez, el representante del club KomplexBox, David Colmenares, fue el más completo durante las pruebas de resistencia y fuerza del crossfit que se hicieron durante tres días en la cancha de tiro con del parque Metropolitano.

Colmenares fue el mejor en cuatro de los ocho test que tuvo que realizar, además consiguió dos segundos puestos y dos segundos lugares, siendo el más completo, con la suma de 14 unidades, dejando registros interesantes en cada test.

Un alto número de atletas estuvieron durante tres días, desde el viernes 17 al domingo 19, entregándose al máximo, dejando todo su esfuerzo en cada gota de sudor derramada sobre el área donde se desarrollaron las pruebas, que marcan así el inicio de una nueva era para esta disciplina que causa furor entre jóvenes y adultos.

También resultaron vencedores, Andry Orozco (Atlas Box) en la División principiante master masculino más de 35 años, ganando cinco pruebas; en la categoría principiantes master femenino más de 35 años, la ganadora fue Yenny Elizabeth Barajas (TáribaGolCrossBox) con la extraordinaria marca de 12 puntos, dominando seis de las 8 pruebas del circuito), 

En la individual principiantes mujeres, Glaira Chacón, fue la mejor dominando tres pruebas, para una calificación de 31 puntos y llevarse el trofeo en esta división.

A continuación presentamos las clasificaciones de categorías en los "Andes Games 2021" quedando de la siguiente forma:

División Intermedio hombres

1.David Colmenares(KomplexBox)14 PTS

2.Raúl García(MontanoBox)30 pts

3.Joan Ascanio (Ureña F. Cross)35 pts

4.Julian Carvajal(Ureña F. Cross)41 pts

5.Luis Hidalgo(TáribaGoldBox)45 pts

División Intermedio Mujeres

1.Dayana Herrera(Ureña F. Cross)8 pts

2.Johana Hurtado(Ureña F. Cross)28 pts

3.Geraldine Ontiveros(KompleBox)32 pts

4.Laura Vivas(Circuit Gym)33 pts

5.Vanessa Jaimes(Jonel Gym)38 pts

Individual Principiante Hombres

1.Makleyn García(Ureña F. Cross)23 pts

2.Gustavo Gutiérrez(KomplexBox)40 pts

3.Iván José Vivas(Spartacus Army)41 pts

4.Gabriel Vivas(Komplex)49 pts

5.Rober Ramírez(KomplexBox)60 pts

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Otros Deportes

Rusia libera a Brittney Griner en un canje con EEUU

| comentarios

Otros Deportes

YULIMAR ROJAS ENTRE LAS 100 MUJERES INFLUYENTES DE LA BBC

| comentarios

Otros Deportes

La Vuelta al Táchira presenta su recorrido oficial

| comentarios