SEGUNDO BOLETÍN DEL CNE: PSUV GANA 205 ALCALDÍAS Y LA MUD 59 

Moiselis Méndez | La Prensa del Táchira. -Con el 99.20% de transmisión de las actas y un 42.26% de participación, el presidente del Consejo Nacional Electoral, Pedro Calzadilla, ofreció la tarde de este lunes un segundo boletín de las elecciones regionales y municipales realizadas el domingo, 21 de noviembre.

21 de las 23 gobernaciones corresponden a un resultado irreversible, 18 de estas son adjudicables al Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), 2 fueron para la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y 1 corresponde a otras organizaciones con fines políticos.  

Al igual que 322 de las alcaldías son tendencias irreversibles, punteando el PSUV con 205 cargos, la MUD con 59, Acción Democrática (AD) tiene 37 y 21 de estas sin para otras organizaciones con fines políticos. 

Resultados de candidatos electos a Gobernaciones: 

Anzoátegui:

Luis José Marcano (Psuv) 46.15 % votos

Aragua:

Karina Carpio (Psuv) 51.62% votos

Bolívar:

Ángel Marcano (Psuv) 42.07% de votos

Carabobo:

Rafael Lacava (Psuv) 54.85% de votos

Cojedes:

José Alberto Galíndez (MUD) 48.28 % de votos

Falcón:

Víctor Clark (Psuv) 43.24 % de los votos

Guárico:

José Manuel Vásquez (Psuv) 47.15 % de votos

Lara:

Adolfo Pereira (Psuv) 46.18 %

Mérida:

 Jeison Araque (Psuv) 40.64% de los votos 

Miranda:

Héctor Rodríguez (Psuv) con el 48.28% de los votos 

Monagas:

Ernesto Luna (Psuv) 46.04% de los votos 

Nueva Esparta:

Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) 42.48 %

Portuguesa:

Antonio Cedeño (Psuv) 45.70 % de los votos 

Sucre:

Gilberto Pinto (Psuv) con el 47.06 de los votos 

Táchira: 

Freddy Bernal (Psuv) con el 41.11% de los votos 

Trujillo:

Gerardo Márquez (Psuv) con el 41.59% de los votos 

Yaracuy:

Julio León (Psuv) 46.48% de los votos 

Zulia:

Manuel Rosales (MUD) con el 56.13% de los votos

Amazonas:

Miguel Rodriguez (PSUV) con el 40.23% de los votos 

Delta Amacuro:

Lizeta Hernández (PSUV) con el 60.55% de los votos 

La Guaira:

José Terán (PSUV) con el 50.16% de los votos 

Alcaldías adjudicables

Calzadilla también anunció los alcaldes electos de los 23 municipios capitales de estados y la de Caracas.

Caracas

Carmen Meléndez (Psuv) 58.94 %

Barcelona-Anzoátegui

Sugey Herrera (Psuv) 51.08 %

Giradort-Aragua

Rafael Morales (Psuv) 54.88 %

Barinas

Rafael Paredes (Psuv) 43.03 %

Angostura del Orinoco-Bolívar

Sergio Hernández (Psuv) 42.72 %

Valencia-Carabobo

Julio Fuenmayor (Psuv) 59.65 %

San Carlos-Cojedes

Luis Alexander Mireles (MUD) 48.99 %

Municipio Miranda-Falcón

Henry Hernández (Psuv) 43.71 %

San Juan de los Morros-Guárico

Zulme Lorena Ávila (AD) 42.06 %

Iribarren-Lara

Luis Jonás Reyes (Psuv) 49.51 %

Libertador-Mérida

Jesús Araque (Psuv) 42.92 %

Los Teques-Miranda

Farith Fraija (Psuv), 46.12%

Maturín-Monagas

Ana Fuentes (Psuv) 47.08%

Arismendi-Nueva Esparta

Alí Romero (Psuv) 43.02%

Guanare-Portuguesa

Óscar Novoa (Psuv) 46.54%

Sucre-Sucre

Luis Javier Sifontes (Psuv) 43.51 %

San Cristóbal-Táchira

Silfredo Vásquez (Psuv) 40.70 %

Trujillo-Trujillo

Carlos Terán (Psuv) 43.89 %

San Felipe-Yaracuy

Roger Daza (Psuv) 46.80%

Maracaibo-Zulia

Rafael Arturo Ramírez (MUD) 51.58 %

Atures-Amazonas

Yamileth Mirabal (Psuv) 41.22 %

Tucupita-Delta Amacuro

Loa Tamaronis (Psuv) 53.38 %

Vargas-La Guaira

José Manuel Suárez (Psuv) 51.62 % 

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Ver más:
Otras Noticias