Huracán "Arlex" arrasó con todo en Coloncito

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- El joven Arlex Méndez se muestra como una gran promesa del ciclismo venezolano. Su calidad y potencia la plasma en cuanta carrera compite, siendo campeón nacional de la crono individual , este viernes lo refrendó con una soberbia actuación al ganar la segunda etapa de la edición 48 de la Vuelta de la Juventud.

El heredero de los Méndez, una familia con sangre de ciclistas, dominó a sus rivales aprovechando una fuga de siete corredores que se fue desgranando con el paso de los kilómetros hasta concluir en Coloncito con una gran ventaja de cara a la ruta montañosa de este sábado con la etapa que finaliza en el puerto montañoso de Boca de Monte.

El anterior líder, ganador de la crono individual, el colombiano Brayan Quintero se fundió arribando con otros compañeros a la meta con una diferencia de más de 7 minutos.  

La fuga madrugadora, los desacuerdos en el lote de los líderes y la fuerte temperatura hicieron estragos, en la segunda etapa del giro juvenil, provocando cambios importantes en la clasificación general individual luego de finalizar la competencia en la capital del municipio Panamericano.

Una fuga integrada en su mayoría por varios venezolanos, entre los que figuran Anthony Quintero y Arlex Méndez, rodando con fuerza en más 90 por ciento del recorrido, haciendo frente a la brisa en el circuito de la autopista y sin quitarle el pie del pedal, lograron sacar distancias que fueron aumentando a medida que avanzaba la competencia.

Cuando promediaban los primeros 50 kilómetros, a la hora de carrera, y luego de superar los dos primeros sprint, el corredor Anthony Quintero se montaba de forma transitoria en el liderato de la carrera, con un tiempo de más de dos minutos de los siete fugados sobre el pelotón del líder Brayan Quintero.

El lote de punteros rodaba fuerte y sostenido pero a con el paso de los minutos algunos fueron perdiendo la rueda por el desgaste físico, la fuerte temperatura minaba sus fuerzas, al paso del tercer sprint ya empezaba el trencito a perder piezas y se rezagaban Anthony Quintero, Angelvis Arroyo, Samuel Arteaga y Breiner Camargo 

Al frente solo quedaron en los últimos kilómetros rodando en solitario David Mendoza, Sebastián Gálviz y Arlex Méndez, quienes mantuvieron el ritmo y sacaron más diferencias con los que perseguían, en una caravana que se partió totalmente y hacía más difícil la persecución.

Al final, los tres punteros sacaron provecho y se acomodaron en los primeros lugares de la etapa y la clasificación. La dura etapa de este sábado en el trayecto de 769 kilómetros entre La Fría y Boca de Monte, con varios puertos de montaña, será trepidante y pulsará a los protagonistas del final en Coloncito.

La caravana juvenil también perdió varios corredores. Muchos sintieron el rigor de unas carreteras en mal estado. Efraín Rodriguez perdió tiempo por un pinchazo, igual que otros corredores.

Muchos equipos sufrieron percances no solo por el daño a las máquinas sino en el aspecto físico de ciclistas que tuvieron que retirarse, como Feiner Medina y Nicolás Mora, al sufrir fuertes caídas siendo llevados a centros hospitalarios.

CLASIFICACIONES II ETAPA

1.Arlex Méndez(VOG-Ven)2.38.00

2.David Mendoza(VPF-Ven)m.t

3.Sebastian galviz(OBC-Col) a 20seg

4.Angelvis Arroyo(VPF-Ven)a 3m.43s

5.Jesús Goyo(VPF-Ven)a 3m.43s

6.Johackson Rodriguez (VOG- Ven)a 3m.43s

7.Yeison Peña (OBC-Col)a 3m.43s

8.Breiner Camargo (VPF-Ven)a 3m.47s

9.Antony Quinterio(VOG-Ven)a 3m.52s

10.Roiner García (VPF-Ven)a 6m.02s

GENERAL INDIVIDUAL

1.Arlex Méndez(VOG-Ven)2h.49m.15s

2.Sebastian Galviz(OBC-Col)a 34sseg

3.David Mendoza( VPF-Ven)a 46 seg

1.Anthony Quintero (VOG-Ven)a 4m . 01s

2.Jesús Goyo(VPF-Ven)a 4m.05s

Más clasificaciones

Líder Joven: Arlex Méndez (VOG-Ven)

Líder Montaña: Luis Torres (VHP-Col) 3 Pts.

Líder Sprint: Angelvis Arroyo (VPF-Ven) 6 Pts.

Líder Equipos : Vit - Osorio Group.

Combativo: Arlex Méndez (VOG-Ven)

1. SPRINT. 14,5 kmts

1.Angelvis Arroyo , 2. Manuel Gómez, 3. Samuel Arteaga 

2 SPRINT. Kmts 25 

1.Hendryck Escalona, 2, Angelvis Arroyo, 3. Yacnuary Pereira  

3SPRINT 

 1. Arlex Méndez , 2. Brayan Camargo, 3. Sebastián Gálviz, 

4 SPRINT. 

1.Sebastián Galviz, 2. David Mendoza, 3. Arlex Méndez

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias