Colombiano Brayan Quintero defiende liderato en Vuelta Joven

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- Con un recorrido de 110 kilómetros y el transitar por la zona norte del Táchira se disputa este viernes 24 de septiembre, la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud. La caravana deportiva hará el trayecto entre San Félix y Coloncito, en un recorrido que contará con seis premios intermedios, (4 Sprints) y (2 Premios de Montaña), la misma estará partiendo a las 10 de la mañana.

El pedalista colombiano Brayan Quintero (Tecniseg-Colombia) ganador de la primera etapa de la 48º Vuelta de la Juventud 2021, partirá con la camiseta de líder de la carrera, y espera defenderla ante los ataques que se producirán los rivales entre el centenar de corredores que hicieron la contra reloj individual de 7,13 kilómetros en la ciudad de San Cristóbal, en la primera etapa.

Los ciclistas colombianos mostraron sus condiciones en la primera jornada, al dominar la competencia, haciendo el podio completo, que además de Quintero se completó con Luis Torres, segundo, y Manuel Gómez fue tercero, ambos del club Club Víctor Hugo Peña.

En esta vuelta de la Juventud partieron 21 equipos (18 venezolanos / 3 colombianos) y un total de 109 corredores, el giro juvenil presenta 293,33 kilómetros a recorrer, divididos en cuatro etapas contentivas de 10 sprint y 9 premios de montaña.

CLASIFICACIONES DE LA I ETAPA

TOP 10 DE LA CONTRA RELOJ  

1.- Brayan Quintero (Tecniseg) 11'00"

2.- Luis Torres (Club VHP) a 0"49"

3.- Manuel Gómez (Club VHP) a 6"43"

4.- Jhon Olave (Osorio Cúcuta) a 13"83"

5.- Antoni Quintero (Osorio Group) a 19"10"

6.- Arlex Méndez (Osorio Group) a 22"37"

7.- Gabriel Vivas (Osorio Group) a 22"53"

8.- Estefano Arias (Vzla País) a 25"74"

9.- Sebastián Galvis (Osorio Cúcuta) a 28"83"

10.- Jesús Goyo (Vzla País Lara) a 31"32"

Clasificación General

1.- Brayan Quintero (Tecniseg) 11'00"

2.- Luis Torres (Club VHP) a 1"

3.- Manuel Gómez (Club VHP) a 8"

4.- Jhon Olave (Osorio Cúcuta) a 14"

5.- Antoni Quintero (Osorio Group) a 19"

6.- Arlex Méndez (Osorio Group) a 23"

7.- Gabriel Vivas (Osorio Group) a 23"

8.- Estefano Arias (Vzla País) a 26"

9.- Sebastián Galvis (Osorio Cúcuta) a 29"

10.- Jesús Goyo (Vzla País Lara) a 32"

 

 General Sprints

1.- Yoisner Rondón (Serviciclismo) 4. 

2.- Jesús Goyo (Vzla País Lara) 2

3.- Manuel Gómez (Club VHP) 1

General Montaña

1.- Luis Torres (Club VHP) 3

2.- Brayan Quintero (Tecniseg) 2

3.- Manuel Gómez (Club VHP) 1

General Regularidad

1.- Brayan Quintero (Tecniseg) 25

2.- Luis Torres (Club VHP) 20

3.- Erick Chavez (Gaby Sport) 16

General Joven

1.- Antoni Quintero (Osorio Group) 11'19"

2.- Arlex Méndez (Osorio Group) a 04"

3.- Gabriel Vivas (Osorio Group) 04"

 General por Equipos

1.- Club Víctor Hugo Peña 34'02"

2.- Osorio Group a 03"

3.- Tecniseg a 10"

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Lilibeth Chacón: "En Venezuela no me valoran"

| comentarios

Ciclismo

Velódromo JJ Mora luce un mejor rostro

| comentarios