Tachirense Wilmer Colmenares campeón nacional master

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- El tachirense Wilmar Colmenares, logró una medalla de oro, al dominar en su prueba durante los campeonato nacionales de ciclismo de ruta, en la categoría master.

Colmenares se impuso con tiempo de 1 hora, 32m: 36s, superando por escaso margen a Carlos Morillo y Oswaldo Martínez, que le acompañaron en el podio, en la categoría C2, luego de un recorrido de 57,2 kilómetros.

Las competencias nacionales tuvieron lugar en San Carlos, estado Cojedes, entre los días, sábado 21 y domingo 22 de agosto de las pruebas en categoría Máster, organizados por la Federación Venezolana de Ciclismo.

Culminadas las diferentes pruebas se llevaron a cabo las ceremonias de premiación, entrega de medallas a los tres primeros, camisetas a los ganadores que los acredita como campeones nacionales año 2021.A continuación presentamos los resultados de las competencias de ruta

Categoría A (79,2 kilómetros)

Octavio Cabrera (Barinas) Oro, 2h. 1m, 14s

Bernardo Díaz (Cojedes) Plata

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Categoría B1 (70,4 kilómetros)

 Juan Aponte (Apure) Oro, 1h.46m, 46s

Wilmen Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

Neomar Betancourt Oro, 1h. 37m, 27s

Jorge Peña (Lara) Plata

Leomar Millán (La Guaira) Bronce

Categoría C1 (52,8 kilómetros)

Lucidio Escalona (Barinas) Oro, 1h, 24m, 56s

Chaker Azar (Zulia) Plata

José Aguilar (Carabobo) Bronce

Categoría D1 (52,8 kilómetros)

Argenis Cañizales (Barinas) Oro

Faustino Sánchez (Barinas) Bronce

Categoría D2 (48 kilómetros)

Alejandro Sánchez (Carabobo) Oro

Carlos Serrano (Carabobo) Plata

Luis Urdaneta (Zulia)

Resultados de la Contrarreloj Individual (15 kmts)

Categoría A, tiempo del ganador, 18m. 13s

Octavio Carrera (Barinas) Oro

Víctor Moreno (Cojedes) Plata

Renzo Estévez (Cojedes) Bronce

Categoría B1, tiempo del ganador, 19m. 31se

Juan Aponte (Apure) Oro

Wilmen Bravo (Apure) Plata

Ronald Monagas (Apure) Bronce

Categoría B2, tiempo del ganador, 18m.51s

Marcel Milano (Carabobo) Oro

Jimmy Rosales (Barinas) Plata

José Conteras (La Guaira) Bronce

Categoría C1, tiempo del ganador 17m, 27s

Rafael D'Ambrosio (Guárico) Oro

Miguel Hernández (Cojedes) Plata

Lucidio Escalona (Barinas) Bronce

Categoría C2, tiempo del ganador, 19m, 42s

Nelson "Maquinita" Gelvez (Barinas) Oro

Cesar Rodríguez (Apure) Plata

Wilmar Colmenares (Táchira) Bronce

Categoría D1, tiempo del ganador, 19m, 41s

José Cañizales (Barinas) Oro

Enrique "El Águila" Campos Plata

Julio Hernández (Mérida) Bronce

Categoría D2, tiempo del ganador, 22m, 3s

Carlos Serrano (Carabobo) Oro

José Sánchez (Carabobo) Plata

Ricardo Velazco (Aragua) Bronce

Resultados pruebas damas y paralímpicos

Categoría B2 (15 kilómetros)

María Bello (Distrito Capital) Oro, tiempo, 24 minuto, 55 segundos.

Categoría C2 (15 kilómetros)

Rietje Giesen (Lara) Oro, tiempo, 26 minutos, 13 segundos.

Resultado de la prueba Contrarreloj Individual (Paralímpico)

Categoría D2

Richard Espinoza (Distrito Capital) Oro, tiempo, 23 minutos, 1 segundo.

Resultados de las pruebas de Ruta (Damas)

Categoría B1 (61,6 kilómetros)

Yreixis Martínez (Team VRBIKE La Roca Monagas) Oro, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 42 segundos.

Categoría B2 (61,6 kilómetros)

María Bello (Distrito Capital) Oro, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 7 segundos

Luisa Pinto (Team VRBIKE La Roca Monagas) Plata, tiempo, 1 hora, 36 minutos, 45 segundos

Categoría C2 (52,8 kilómetros)

Rietje Giesen (Lara) Oro, tiempo, 1 hora, 49 minutos, 58 segundos

Resultado de la prueba de Ruta (Paralímpico)

Categoría D2 (52,8 kilómetros)

Richard Espinoza (Distrito Capital) Oro, tiempo, 1 hora, 49 minutos, 58 segundos

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Con una crono individual arranca el giro juvenil

| comentarios

Ciclismo

Colombia domina la Copa de Naciones de Pista

| comentarios

Ciclismo

A RIN PELAO

| comentarios