Lilibeth Chacón en TOP 5 de la Vuelta a Guatemala

Redacción | La PRENSA del TÁCHIRA.- La ciclista tachirense Lilibeth Chacón pelea codo a codo, la Vuelta Femenina a Guatemala, en una cerrada clasificación donde cinco corredoras aparecen en el top 5 con los mismos guarismos, luego de cumplirse este jueves la segunda etapa.

La colombiana Milena Salcedo (Tierra de Atletas-GW) se convirtió en nueva líder de la Vuelta a Guatemala con su victoria este jueves en la segunda etapa, disputada entre Retalhuleu y Tecún Umán, sobre una distancia de 78 kilómetros.

En el embalaje final, la corredora bogotana superó a Katherin Montoya (Colnago CM Team) que fue segunda y a la ecuatoriana Miriam Nuñez (LIRO Sport) que ingresó en la tercera casilla. 

Por su parte, la hasta hoy líder Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas-GW) ingresó a la meta en la sexta posición, por delante de la venezolana Chacón, que defiende los colores del elenco colombiano Merquimia Proyecta Team. 

El Colombia Tierra de Atletas-GW, sigue dominando la ronda guatemalteca, sumado a la gran victoria y liderato de Milena Salcedo en la general y los sprint, se destacan la segunda posición en la general de Lina Hernández que es líder Sub 23 y la cuarta casilla de Lorena Colmenares.

La tercera y considerada etapa reina partirá este viernes de Quetzaltenango y recorrerá 88 kilómetros de distancia hasta el arribo en puerto de montaña de tercera categoría en el Alto El Baul, jornada en la que podría quedar definida la general, de cara a las fracciones finales.

Resultados Etapa 2

1.- SALCEDO,JannieTIERRA DE ATLETAS-GW 2:00:45

2.- MONTOYA,KatherinCOLNAGO CM TEAM 2:00:45 mt.

3.- NUÑEZ, Miriam LIRO SPORT 2:00:45 mt.

4.- HERNANDEZ, Lina TIERRA DE ATLETAS-GW 2:00:45 mt.

5.- GOMEZ,Catalina GIROS- MANIZALES 2:00:45 mt.

6.- COLMENARES, Yeny TIERRA DE ATLETAS-GW 2:00:45 mt.

7.- CHACÓN, Lilibeth MERQUIMIA PROYECTA TEAM 2:00:45 mt.

8.- VARGAS, Maria FRANKSPORT-CYCLING 2:00:45 mt.

9. - VALBUENA,Camila TIERRA DE ATLETAS-GW 2:00:45 mt.

10.- ALZATE,Andrea COLNAGO CM TEAM 2:00:45 mt.

Clasificación General Individual

1.- SALCEDO, Jannie TIERRA DE ATLETAS-GW 04:36:05-000

2.- HERNANDEZ, Lina TIERRA DE ATLETAS-GW m.t

3.- MONTOYA, Katherin COLNAGO CM TEAM m.t

4.- COLMENARES,Yeny TIERRA DE ATLETASm.t

5.- CHACÓN, Lilibeth MERQUIMIA TEAM m.t

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Colombia domina la Copa de Naciones de Pista

| comentarios

Ciclismo

A RIN PELAO

| comentarios