Mientras que en carne gasto 50 o 70 mil pesos, que me duran más de 15 días

Hilda Guerrero

Consumidora

A pesar que en pesos, cada vez se paga más en esta moneda, porque los bolívares son poco los que se reciben en el estado

Maruja Anselmi

Consumidora

Las precipitaciones se han llevado algunas cosechas lo que aumenta su valor

María Alejandra Salas

Comerciante

Algunas verduras han mantenido su precio, otras como el cebollín subieron esta semana

Miguel Guerrero

Comerciante

Tocar caminar para ver dónde se consigue más económico

Gladys Parada

Consumidora

De forma mensual gasto más de 100 mil pesos para comprar solo víveres

Teresa Ospina

Consumidora

En verduras gasté 40 mil pesos, en víveres 40 millones y en pollo y carne 50 millones

Graciela Monsalve

Consumidora

Carbohidratos aceleraron su precio en dólares

Maryerlin Villanueva | La Prensa de Táchira.- La hiperinflación parece no dar tregua en el país, y menos en el estado Táchira, pues desde el mes de enero y hasta abril, productos de la canasta alimentaria como, arroz, azúcar, y pasta han generado un incremento en su valor en dólares.

De acuerdo a datos recopilados por el equipo de La Prensa del Táchira, en abastos y supermercados de la ciudad de San Cristóbal, en el primer mes de 2021, la harina tenía un costo de 0.76 centavo de dólar; 2.588 pesos, (1 millón 396 mil 997 bolívares); en febrero, 0.84 $; 2.588 cop, (1 millón 534 mil 517 bs); marzo, 0.82 $, 2.875 cop (1 millón 537 mil 171 bs); abril, 0.93 $, 2.739 cop, 2 millones 341 mil bs.

El arroz, en enero, 0.78 centavo de dólar, 2.657 cop, 1 millón 170 297; febrero, 0.90$, .045 cop, 1 millón 585 mil 967 bs; marzo, 0.88 $, 2.811, 1 millón 588 mil 397 bs; abril, 0.94 $, 3.102, 2 millones 651 mil bs.

Si de pasta se trata, de medio kilo en enero, este rubro tenía un costo de 0.59 centavo de dólar, 2.009 cop, 885 mil 197 bs; febrero, 0.56 $, 1.895 cop, 986 mil 827 bs, 0.50 $, 1.649, 926 mil 487; abril, 0.59 $, 1917 cop; 1 millón 638 mil bs.

De acuerdo al economista Aldo Contreras, este comportamiento se debe la economía venezolana a que las estructuras de costos se registran en bolívares, las cuales usan como tipo de cambio la tasa del Banco Central de Venezuela y por ende, suben y bajan sus precios de venta.

"Debemos entender que estamos sujetos a distorsiones de una economía que está enferma, que aún no es normal, lo que hace que no logre un equilibrio en el mercado de precios que se logren mantener" expresó.

Indicó que los "desmanes económicos" traen como consecuencia que los precios en divisas tiendan al alza, sin embargo, este mercado va corrigiendo cuando hay exceso de oferta.

"Esto puede hacer que a corto plazo el precio suba, y a mediano baje lográndose entonces el precio equilibrio o precio de mercado" expresó.

No solo los carbohidratos suben de costo en la región, también otros productos como, azúcar, mantequilla, mayonesa, proteínas y productos de aseo personal, lo que hace que los ciudadanos deban invertir mucho más dinero para la compra de los mismos.

Es así como lo confirma Hilda Guerrero, quien señaló que compra verduras y frutas cada semana, donde hace una inversión de más de 35 mil pesos, mientras que en víveres la cifra supera 100 mil pesos, cada 15 días.

"Mientras que en carne gasto 50 o 70 mil pesos, que me duran más de 15 días, es decir, que yo gasto como 150 dólares para costos de mercado cada mes" expresó. Cuando cuenta con bolívares, compra algunos productos en el supermercado, bien sea granos, atún o sardina.

Maruja Anselmi explicó que de forma semanal gasta más de 40 mil pesos en verduras y frutas, siendo éstos rubros lo de mayor consumo, puesto que poco ingiere carne o pescado, debido a su alto costo.

"A pesar que en pesos, cada vez se paga más en esta moneda, porque los bolívares son poco los que se reciben en el estado, lo que nos preocupa, porque esa no es la moneda oficial establecida en el país" dijo.

Precios

Para este fin de semana, el cebollín registra un incremento en su valor, pues hasta la semana pasada era de mil pesos ahora, es de 2 mil (1 millón 800 mil bs), esto debido a las fuertes lluvias que han arreciado hacia la zona de montaña alta, según información suministrada por una de las comerciantes, María Alejandra Salas.

"Las precipitaciones se han llevado algunas cosechas lo que aumenta su valor" indicó.

En pesos, el aguacate tiene un costo de 3 mil (2 millones 600 mil bs); cebolla, 3 mil (2 millones 600 mil bs); pimentón, 3 mil (2 millones 600 mil bs); parchita, 3 mil (2 millones 600 mil bs); papa, 3 mil (2 millones 600 mil bs); tomate, 2 mil (1 millón 800 mil bs); cebollín, 2 mil (1 millón 800 mil bs).

Repollo, mil (860 mil bs); pepino, mil (860 mil bs); calabacín, mil (860 mil bs); mango, mil (860 mil bs); guineo, mil (860 mil bs); limón, 6 mil (5 millones 200 mil bs), mora, 3 mil (2 millones 600 mil bs); tamarindo, 3 mil (2 millones 600 mil bs); espinacas, 2 mil (1 millón 800 mil bs); fresa, 8 mil (6 millones 900 mil bs); ciruelas, 3 mil (2 millones 600 mil bs).

Papa amarilla, 4 mil (3 millones 500 mil bs); durazno, 4 mil (3 millones 500 mil bs); cebolla morada, 4 mil (3 millones 500 mil bs); ajo porro, mil (860 mil bs); yuca, mil (860 mil bs).

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias