Triunfadores del Festival de Patinaje en honor a San Cristóbal 

Nelson Altuve | La Prensa del Táchira.- Este domingo se celebró un evento deportivo en la avenida 19 de abril, de San Cristóbal, que permitió a los niños de varias categorías disfrutar y mostrar todo su talento en el patinaje.   

La organización de la prueba estuvo a cargo del club de patinaje Panda y sirvió para disputar la copa Ciudad de San Cristóbal. Chicos de varios clubes como Olímpicos, Panda , y otros que llegaron de San Antonio, Pregonero, Rubio, La Tendida, brindaron emociones a los asistentes

Una multitud de personas se hicieron presentes para aplaudir la faena deportiva sobre la amplia calzada, donde los patinadores hicieron su mayor esfuerzo para alcanzar los podios en este evento permitió a la familia del patinaje pulsar el trabajo de los atletas en los entrenamientos para afrontar futuras competencias. 

La organización del club Panda contó con el apoyo del Cuerpo de Bomberos, Alcaldía de San Cristóbal, IDT, Táchira Eventos, además, de hacer hincapié en cumplir las normas de bioseguridad. De esta forma se desarrolló una competencia deportiva que llenó de emociones a los chicos y sus representantes que tanto deseaban competir

A continuación presentamos a los atletas que hicieron podio de acuerdo a su categoría

Mini Alevín fem.

1) Camila Caldeleon (Comuneros), 2) Yorsianis Torres (Velocidad en Linea) y 3) Shanik Rubio (Panda)

Especial

1)Jorge Gunaropulos (Panda), 2) Anthony Garcia (Panda) y 3) Juan Fernando Arellano (Panda)

Parvulo A Fem.

1) Daniela Valdeleon (Comuneros), 2) Zoe Andrade (Panda) y 3) Sara Mora (Velocidad en Linea)

Párvulos B

Fem. 1) Salome Bolaños (Panda),  2) Paula Barrientos ( Panda),  Párvulos B Masc.

Masc. 1) Leonel Lagos (Olimpico) y  2) Santiago Navarro (Panda)

Pre-Infantil Fem.

1) Salome Paterrollo ( Velocidad en linea Ureña),  2) Alexandra Duarte (Velicidad en Linea), 3) Aparicio Useche Sofia ( Olimpico)

Infantil A Fem.

1) Paula Duarte (Panda),  2) Alessandra Pereira (Panda) y 3) Valentina Rolon ( Velocidad en Linea Ureña)

Infantil A Masc.

1) Marcel Lopez ( Panda), 2) Derek Betncur (Velocidad en Linea Ureña) y 3) Carlos Julian Camargo (Panda) 

Infantil B Fem.

1) Jeidy Vivas (Velocidad en Linea Ureña),  2) Franyely Cegarra (Panda) y 3) Perez Sarah (Olimpico)

Infantil Masc.

1) Isaac Porras (Panda), 2) Gustavo Gómez (Panda) y 3)Dimitri Angulo (Panda)

Inf. C fem.

1) Saray Porras (Panda), 2) Sara Salcedo (Olimpico), 3)Michel Reina ( Velocidad en Linea Ureña)

 Finish Fem.

1) Kimberly Castro (Velocidad en Línea Ureña), 2) Angue Beltran (Velocidad en Linea Ureña) y 3) Barbara Mancilla (Panda)

Varios podios hicieron los chicos del club Olímpicos de San Cristóbal

Cadete Fem.

1) Jennifer Lagos (Olimpico), 2) Keily Rodriguez (Comuneros en Linea) y 3) Tapias Camila (Olimpico)

Prejuvenil Fem.

1) Isaura Rodriguez (Olimpico), 2) Sofia Albarracin (Olumpico ) y 3) Camila Jimenez (Panda)

Prejuvenil Masc. 

1) Jhon Mendez (W. Generacion de Oro), 2) Sleyker Torres (W.Generacion de Oro) y 3) Santiago Vasquez (Comuneros)

Juvenil Fem.

1) Candela Fabiana (Olímpico), 2)Sara Jaramillo (Olímpico) y 3) Helsy Barrera Valbuena (W. Generación de Oro)

Juvenil Masc.

1) Yeison Ordoñez (Olímpico), 2) Brandon Torres (W. Generación de Oro) y 3) Johan Corona (Comuneros en Linea)

Libre Fem.

1) Juliana Ramones (Panda), 2) Valentina Moncada (W.Generacion de Oro)

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Otros Deportes

COI-Pfizer acuerdan vacunar atletas en Juegos Olímpicos

| comentarios

Otros Deportes

Sablista Félix Quintero conquista cupo a Juegos Olímpicos

| comentarios