No sabemos por qué está tan cara, por lo que nos toca comprar de a poco porque nos da miedo que se nos vaya quedar la mercancía

Leonidas Pérez

Comerciante

Son pocas las ventas que se hacen, y las personas compran de a poquito para llevar a sus hogares

Juan Roncancio

Comerciante

Todo está caro y no es secreto para nadie, así que toca buscar lo que salga más barato

Alfonso Sánchez

Comprador

Conozca cuáles son las verduras más caras para fin de semana

Maryerlin Villanueva | La Prensa de Táchira.- Los altos índices inflacionarios siguen sin dar tregua a los precios de las verduras, que cada fin de semana, algunas de ellas, tienden a generar un precio más alto que otras, golpeando severamente el bolsillo el consumidor.

De acuerdo a los vendedores, para este fin de semana, en pesos, el apio, tiene un costo de 2 mil (1 millón 200 mil bs); papa, 2 mil 500 (1 millón 500 mil bs) y 3 mil 500 (2 millones 100 mil bs); zanahoria, 2 mil (1 millón 200 mil bs); que a opinión de los comerciantes registran un incremento comparado a otras semanas de trabajo.

Es así como lo confirma Juan Roncancio, quien indicó que la tendencia es a subir y no bajar, lo que hace que las ventas disminuyan ante el poco poder adquisitivo de compra de los ciudadanos.

"Son pocas las ventas que se hacen, y las personas compran de a poquito para llevar a sus hogares" dijo.

El comerciante, Leonidas Pérez señaló que la papa lleva varias semanas costosa, donde un bulto pasó de 90 mil a 120 mil pesos, desconociendo la causa del aumento tan desmedido.

"No sabemos por qué está tan cara, por lo que nos toca comprar de a poco porque nos da miedo que se nos vaya quedar la mercancía y que se nos eche a perder" apuntó.

El comprador Alfonso Sánchez dijo que para poder comprar lo que necesita, opta por adquirir de a poco y así poder llevar varios productos a su vivienda, para la preparación de los alimentos.

"Todo está caro y no es secreto para nadie, así que toca buscar lo que salga más barato para poder comprar pues la situación económica está muy difícil para todos los venezolanos" expresó Sánchez.

En cifras

En pesos, por kilo, el cebollín, tiene un costo de mil 500 (900 mil bs); tomate, 2 mil (1 millón 200 mil bs); ají 2 mil 500 (1 millón 500 mil bs), ajo (600 mil bs), mil; pepino, 2 mil (1 millón 200 mil bs), maduro, mil 500 (900 mil bs); plátano, 2 mil (1 millón 200 mil bs).

Si de frutas se trata, melón, 2 mil 500 (1 millón 500 mil bs); lechosa 2 mil (1 millón 200 mil bs); parchita, 3 mil 500 (2 millones 100 mil bs); mora, 4 mil (2 millones 400 mil bs), limón 3 mil 500 (2 millones 100 mil bs); y mandarina mil 500 (900 mil bs).

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Locales

A los Ovalles la basura les salva el día 

| comentarios