Simón Pellaud se hizo "el suizo" para cerrar con triunfo

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- Aunque todos los focos y miradas se fueron con el campeón Roniel Campos que irradiaba de felicidad por el logro alcanzado, también había otra persona feliz dentro del velódromo, y ese era el suizo Simón Pellaud.

El europeo se apareció en solitario y con buen tiempo en el punto de meta a las afueras del velódromo y con un gesto de celebración alzando los brazos mostró todas las ganas de escribir su nombre en la historia de los ganadores de etapas del giro tachirense.

Un triunfo muy celebrado por los colores del Androni el equipo del italiano Gianni Savio, quien de esa forma cerró con brillantez su presencia en el giro, ganando con Malucelli en la primera etapa en El Vigía y con Pellaud en la octava, coronando una excelente actuación para la divisa europea.

Gran victoria para el corredor suizo quien la había buscado durante toda la mañana, porque estuvo atento en la fuga madrugadora de la mañana entre las avenidas Sucre, Libertador y Quinta Avenida, haló el lote y con suficientes arrestos supo guardar un tanque de oxígeno para el tramo final en las avenidas 19 de Abril y España.

Un verdadero reloj suizo para aplicar la estrategia de su entrenador Savio, siempre atento a mostrar sus mejores cartas. Pellaud mostró casta, lo hizo en esa cabalgada hacia Casa del Padre, fue un luchador de postín en todos los terrenos, y que mejor premio a su buen accionar que darle un triunfo a sus colores y un cierre de postín a la edición 2021 de la carrera tachirense.

Al final las clasificaciones al concluir la edición 56 del giro fueron las siguientes:

CUADRO DE HONOR

1.RONIEL CAMPOS - Team Venezuela -CAMPEÓN

2.Oscar SevillaTeam MedellínSubcampeón

3.Danny OsorioOrgullo Paisatercer lugar

TOP 10 en la VIII Etapa- Circuito Metropolitano

1.Simón PellaudAndroni Italia2.21.45

2.Manuel MedinaTeam Venezuelaa 13s

3.Juan RuizTrujillo - Vzlaa 13s

4.Jonathan RestrepoAndroni Italiaa 28s

5.Alexander GilOrgullo Paisaa 28s

6.José Hernández Team Medellína 33s

7.Jorge AbreuTeam Venezuelaa 34s

8.Roniel Camposteam Venezuelaa 34s

9.Obner UmbaAndroni Italiaa 34s

10.Oscar SevillaTeam Medellína 34s

OTROS CAMPEONES

General de Sprints

1.Franklin Chacón Venezuela País 19 pts-campeón

2.Simón PellaudAndroni Italia18 pts 

General de Montaña  

1.Anderson ParedesBest Ecuador28-campeón

2.José AlarcónDeportivo Táchira21 pts

General Por PUNTOS

1.Roniel Campos Team Venezuela60 pts-campeón

2.Oscar SevillaTeam Medellín59 pts

GENERAL DE LOS sub 23

1.Abner UmbaAndroni Italia - Campeón

General por EQUIPOS

1.Team Venezuela71h.15.11 - campeones

2.Androni-Sidermec Italiaa 1m.41s

3.Deportivo Táchiraa 19m.30s

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Egan Bernal se puso a tiro de la Magglia Rosa

| comentarios