Conozca la ruta en IV etapa contrarreloj de la Vuelta al Táchira

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- Este miércoles se corre la cuarta etapa del giro tachirense con una contra reloj individual que se disputará en las principales avenidas de San Cristóbal y tendrá llegada en el velódromo de San Cristóbal.

Será una etapa muy importante para las aspiraciones de los pedalistas que van al frente de la general individual, principalmente la atención estará centrada en la lucha que tendrán el líder Roniel Campos y el colombo-español Oscar Sevilla

El tiempo entre ambos corredores es exiguo y los entendidos apunta que Sevilla descontará los 27 segundos que lo separan de la camiseta de líder que en estas dos últimas etapas ha portado el venezolano Campos, defensor del título, en consecuencia será una batalla tenaz de principio a fin.

Sevilla que tiene muchos galones y un extenso palmarés deportivo, doblando prácticamente en edad a Campos tiene toda la experiencia para este tipo de etapas donde es un verdadero especialista, esto lo convierte en el gran favorito para ganar la crono y poner el maillot amarillo.

Al frente estará un Roniel Campos que seguramente va a contar con el aliento de los aficionados y ese pundonor que ha mostrado desde el giro del año pasado, siempre batallador, y además con un terreno que puede ser favorable a sus aspiraciones de no perder la camiseta ni tiempo con el español.

Así van las clasificaciones de la LVI Vuelta al Táchira

Clasificación General

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 8h 28'20"

2.- Óscar Sevilla (Team Medellín-COL) a 27"

3.- José Alarcón (Deportivo Táchira-VEN) a 2'01"

4.- Yorman Fuentes (Grupo Osorio-VEN) a 2'17"

5.- Danny Osorio (Orgullo Paisa-COL) a 2'37"

6.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa-COL) a 2'43"

7.- Anderson Paredes (Best PC Ecuador) a 2'53"

8.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 2'58"

9.- Henry Meneses (Deportivo Táchira-VEN) a 3'01"

10.- Abner Umba (Androni Giocattoli-ITALIA) a 3'02"

GENERAL INDIVIDUAL. Top 5 

1.Roniel Campos (TAV-VEN)8H.28M.20S

2.Oscar Sevilla (MED-COL)a 27s.

3.José Alarcón (DTA-VEN)a 2m.01s

4.Yorman Fuentes (VOG-VEN)a 2m.17s

5.Danny Osorio (OPA-COL)a 2m. 37s

GENERAL DE SPRINT

1.Leonidas Novoa (Best-ECU)14 Pts

2.Cristian Talero (HES-COL)10 PTS

3.Rydu Germoso (GEE-COL)8 pts

General de Montaña

1.Roniel Campos (TAV-VEN)10 pts

2.José Alarcón (DTA-VEN)7 PTS

3.Oscar Sevilla (MED-COL)5 pts

General por Puntos

1.Team Atlético Venezuela 25h.31m.45

2.2. Deportivo T{achiraa 1.55

3.Team Medellín-Colombiaa 1.56

Así fue la llegada en La Grita

1.- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 3h 16'43"

2.- José Alarcón (Deportivo Táchira) a 6"

3.- Óscar Sevilla (Team Medellín) a 18"

4.- Danny Osorio (Orgullo Paisa) a 22"

5.- Sebastián Castaño (Orgullo Paisa) a 39"

6.- Manuel Medina (Atlético Venezuela) a 43"

7.- Anderson Paredes (BestPC Ecuador) a 45"

8.- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 49"

9.- Walter Vargas (Team Medellín) a 57"

10.- Jhonatan Salinas (Atlético Venezuela) a 1'00"

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Orluis Aular disputará dos clásicas en Francia

| comentarios