Roniel Campos rodó a todo pulmón en el Clásico de Bramón

Nelson Altuve P | La PRENSA del TÁCHIRA.- A Roniel Campos solo le bastaron unos pocos kilómetros para explotar al máximo su capacidad en el ascenso y en soberbia actuación ganar la segunda etapa que finalizó en la planta procesadora de café en la parroquia Bramón.

El actual campeón de la Vuelta al Táchira 2020, hizo valer su jerarquía y sacó provecho de sus condiciones, registrando tiempo de 2 horas y 07 segundos, acabando con las pretensiones de Yonathan Salinas quien quiso sorprender a la caravana saltando del lote en las avenidas de San Cristóbal y rodando en solitario hasta llegar a Rubio.

Pero Salinas no contaba con la fuerza de los corredores del club Atlético Venezuela, Campos y "Gato" Medina que apretaron el paso, le dieron caza luego del último sprint y en el propio ascenso a Bramón lo rebasaron para irse en solitario a la meta, donde compartieron el éxito para su divisa.

Anderson Paredes hizo el top 3 en la etapa, haciendo gala de sus buenas condiciones aguantando el paso de Campos y Medina para entrar en las primeras posiciones, ocupando al final de la carrera la segunda plaza en la clasificación general de la prueba.

Este Clásico de Bramón, que en principio contaba con tres etapas fue recortado a dos etapas, luego de la suspensión del miércoles por una falla operativa. El tradicional evento deportivo abrió el calendario ciclístico a nivel mundial, permitiendo a varios equipos calentar motores para la fiesta ciclística que inicia el 17 de enero con el giro tachirense .

General Individual

1.Roniel Campos (Atlético Venezuela)...4h.36m.06s

2. Anderson Paredes (Orgullo Andino)... a 40seg

3. Henry Meneses (Deportivo Táchira)... a 1m.41s

4. Manuel Medina (Atlético Venezuela)...a 1m.47s

5. Carlos Galviz (Dvo Táchira)...a 2m.10s

6. Ronald González (País de Futuro)...a 2m.10s

7. Yonathan Salinas (Dvo Táchira)...a 2m.45s.

CUADRO DE HONOR FINAL

Campeón General: Roniel Campos (Atlético Venezuela)

Campeón Montaña: Roniel Campos (Atlético Venezuela)

Campeón Sprint: Yonathan Salinas (JS Ciclyng)

Campeón S-23: Yilbert Ramírez (Osorio Group)

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias
Ciclismo

Orluis Aular disputará dos clásicas en Francia

| comentarios