Conozca los rivales de Caracas y Estudiantes en la Sudamericana

Agencias | La Prensa del Táchira.- El venezolano Caracas que perdió una gran oportunidad el jueves de entrar a los octavos de final de Copa Libertadores, enfrentará al brasileño Vasco de Gama en uno de los cruces de la Copa Sudamericana, mientras Estudiantes de Mérida le tocará en suerte al chileno Coquimbo Unido.

En el cruce se producirá un choque entre equipos de Argentina y Brasil y dos enfrentamientos de representantes del mismo país dejó el sorteo de los emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana cumplido en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay.

El Lanús argentino y el Sao Paulo brasileño aportarán cierto morbo en la reanudación del torneo, como también el cruces entre el Independiente de Avellaneda y el Atlético Tucumán, o el de los colombianos Millonarios y Deportivo Cali.

Si en años anteriores el sorteo se transformaba en una gala con la presencia de los futbolistas, entrenadores y directivos de los diez países socios de la Conmebol, en esta ocasión se cumplió sin público para cumplir con las restricciones sanitarias impuestas por la pandemia.

Este año el sorteo se realizó con diez equipos de la Conmebol Libertadores, más seis que tuvieron, el mejor desarrollo en la Sudamericana en la primera copa y en la segunda copa se incluyeron los nombres de los 16 equipos restantes.

Entre los estrenos de este año está el chileno Coquimbo Unido, que juega por primera vez una Copa Sudamericana.

- Emparejamientos de la segunda fase de la Copa Sudamericana:

1. Independiente (ARG) - Atlético de Tucumán (ARG)

2. Unión (ARG) - Emelec (Ecuador)

3. Unión La Calera (CHI) - Deportes Tolima (COL)

4. Sol de América (PAR) - Universidad Católica (CHI)

5. Millonarios (COL) - Deportivo Cali (COL)

6. Sport Huancayo (PER) - Liverpool (URU)

7. Vasco da Gama (BRA) - Caracas (VEN)

8. Lanús (ARG) - Sao Paulo (BRA)

9. Audax Italiano (CHI) - Bolívar (BOL)

10. Sportivo Luqueño (PAR) - Defensa y Justicia (ARG)

11. Coquimbo Unido (CHI) - Estudiantes de Mérida (VEN)

12. Vélez Sarsfield (ARG) - Peñarol (URU)

13. Atlético Nacional (COL) - River Plate (URU)

14. Plaza Colonia (URU) - Junior de Barranquilla (COL)

Las Noticias del Táchira también síguelas en Twitter @laprensatachira, Instagram @laprensatachiraweb y Facebook La Prensa del Táchira

Descarga nuestra app aquí o escanea el código QR

Otras Noticias