Precios de los untables son de sacrificio 

Maryerlin Villanueva | La Prensa de Táchira.- Costosos, por las nubes e incomparables, son los calificativos más usados por la ciudadanía para referirse a los untables cuyo precio superan los 400 mil bolívares, en los establecimientos comerciales.

Y es que para rellenar un sándwich o una arepa hay que "pensarlo bastante" sostienen los usuarios, quienes peregrinan en abastos y supermercados buscando los mejores precios y que a su vez, rindan más.

Productos como, mantequilla, queso y mortadela son los más solicitados, sostiene Karina Pérez, quien labora en un reconocido supermercado de la ciudad.

Reconoce que producto de los índices inflacionarios y la crisis del país, los untables han aumentado considerablemente de precio, pero pese a ello, la colectividad hace el sacrificio de comprar para acompañar sus comidas.

"La gente come mucha harina y pan, y por ello siempre andan en búsqueda de diablitos, queso, mortadela, mayonesa entre otros" dijo.

Expresó que lo que menos llevan los clientes son queso fundido, suero, y aquellos productos que son importados y que tienen un alto costo.

María Rosales dijo que una alternativa es el queso duro y semiduro, el cual ha bajado de precio comparado con meses atrás, donde el precio se cotizaba desde 12 mil hasta 16 mil pesos.

"Los venezolanos nos acostumbrados a comer rico y bueno, y ahora podemos comer como podamos porque todo está muy caro y más aún en la pandemia" expresó.

 Costos

En bolívares, las salchichas en presentación de 190 gr, tiene un costo de 336 mil; diablitos 3 pack, 1 millón 100 mil; jamón endiablado 54gr, 300 mil, mientras que 100 gr de este producto tiene un costo de 510 mil.

En bs, el atún, 460 mil; mantequilla de 250gr, 375 mil; 500gr, 705 mil; 1 kilo, 1 millón 200 mil; salsa de tomate, 400 mil; Rikesa de 200 gr, 615 mil; mayonesa, 700 mil; Queso fundido de 250 gr, 560 mil.

Queso amarillo, 1 millón 200 mil; queso duro, 850 mil; crema de leche de 250 gr, entre 260 mil y 350 mil; suero, 400 mil, crema de queso con ajo, 462 mil; ricota, 390 mil; mortadela entre 700 mil y 1 millón 278 mil.

Estos precios son "de locura", sostiene la ama de casa, Mayela Cuellar, quien precisó que lo piensa muy bien antes de realizar cualquier compra para su hogar.

"Yo me quedo loca cada vez que vengo hacer mercado porque nos toca llevar de a poquito, ya no se puede como antes que comprábamos de todo" acotó.

Las Noticias del Táchira también síguelas en Twitter @laprensatachira, Instagram @laprensatachiraweb y Facebook La Prensa del Táchira