Así se medirá la oposición y oficialismo en Parlamentarias del 6D

Maryerlin Villanueva | La Prensa de Táchira.- La carrera electoral para optar a los curules en la nueva Asamblea Nacional que debe instalarse el próximo cinco de enero de 2021, ya inició y las maquetas tanto de partidos de oposición como del oficialismo ya se encuentran listas.

Y es que en los comicios pautados para el seis de diciembre serán elegidos 277 cargos, según la normativa especial del Consejo Nacional Electoral.

En el estado Táchira, serán elegidos un total de 18 diputados, cinco principales con sus suplentes, distribuidos en los circuitos, San Cristóbal, frontera, montaña alta, montaña baja y zona sur.

El voto lista otorga el cargo a cuatro legisladores, repartidos en cuatro principales con sus suplentes. 

La oposición conformó la "Alianza Democrática" con los partidos, Copei, Cambiemos, Esperanza por el Cambio, y Acción Democrática.

La maqueta electoral quedó establecida de la siguiente manera, frontera (circuito 1), Freddy Bentti, AD y su suplente, Sofía Palencia, Copei; montaña baja (circuito 2), Mauricio Valencia de Esperanza por el Cambio y su suplente Hermildes Pérez, AD.

Por montaña alta (circuito 3), Óscar García y su suplente Teresa Pineda Zambrano, Copei; zona sur (circuito 4), Edixon Belandría, Copei y su suplente Miriam Chacón, de Avanzada Progresista, por San Cristóbal (circuito 5), Azael Chacón, Copei, y suplente Katty Dalgado, AD.

Los principales por voto lista, Alfredo Sánchez, AD; Melina Vázquez Copei; Rosangelica Díaz, Esperanza por el Cambio; Gustavo Rangel, Avanzada Progresista.

Los suplentes, Pedro Vivas, AD; Leslie Rodríguez, Copei; Hugo Saavedra; Copei; Erwin Chacón por AD.

Oficialismo con un importado 

Si del oficialismo se trata, por frontera, fue postulado el constituyente William Parada como principal y Jessica Moreno como suplente, por montaña baja, Johanna Rosales como principal y José Leonardo Rojas.

En montaña alta, como titular y suplente, respectivamente, Carlos Tovar, y Sofía Carrero; mientras que la zona sur, corresponderá como principal al constituyente Julio García Zerpa, y como suplente la jefa de la Zona Educativa Táchira, Charly Rojas; en San Cristóbal, quedó Willy Medina y Olga Díaz.

En cuanto al voto lista, estará encabezado por el protector Freddy Bernal, seguido de Grecia Colmenares, Estebán Fernández, del partido Tupamaros, y Zoraida Parra.

Se espera que en los próximos días, Bernal, quien luego de su recuperación del Covid-19 presente formalmente la maqueta electoral de cara a las comicios del próximo mes de diciembre.

Hasta ahora, el CNE en la entidad, no ha realizado un pronunciamiento sobre cuántas postulaciones fueron aceptadas, ni cuántas organizaciones inscribieron aspirantes a la Asamblea Nacional, se espera que la directora de este organismo, María Lineros ofrezca un pronunciamiento en los próximos días sobre el tema.

Las Noticias del Táchira también síguelas en Twitter @laprensatachira, Instagram @laprensatachiraweb y Facebook La Prensa del Táchira

Ver más:
Otras Noticias